FAQ

Общие частые вопросы – Frequently Asked Questions

Что такое “шенгенская виза”?

Это принятый термин для визы, которая выдается странами и для пребывания в странах, 14 июня 1985 подписали соглашение о постепенной отмене контроля на общих границах. Это соглашение было подписано в небольшом люксембургском городке Шенген, и поэтому визу обычно называют «шенгенской».

Страны-члены ЕС, участники Шенгенского Соглашения:
Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Эстония, Италия, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта (Мальтийское посольство в Москве является компетентным и для Украины), Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Венгрия, Швеция, Финляндия, Франция и Чехия.

Страны-не члены ЕС, участники Шенгенского Соглашения:
Исландия (в Киеве представлена Посольством Норвегии), Норвегия и Швейцария.

Страны-члены ЕС, не являющихся участницами Шенгенского Соглашения, это:
Болгария, Ирландия, Великобритания, Кипр и Румыния.

Сколько стоит виза?

Шенгенская виза для граждан Украины (а также Албании, Боснии и Герцеговины, Македонии, Молдовы, России, Сербии и Черногории) стоит 35 Евро. С момента вступления в силу Соглашения об упрощении оформления виз существует также освобождение от уплаты сборов (например, для пенсионеров, студентов, для лиц, путешествующих в рамках культурных программ и т.д.). Основой для освобождения от уплаты визовых сборов является само Соглашение и директивы о ее выполнении.

Если вы принимаете участие в культурных обменах AEGEE , то имея приглашение от организаторов, где указано, что вы принимаете участие в культурном обмене, вы имеете право на бесплатное оформление визы (не распространяется на оплату услуг посредников и визовых центров).

Я хочу посетить несколько стран Шенгенской зоны. В Посольстве какой страны я подавать заявление на получение визы?

Подавать заявление на получение визы Вы должны в Посольство той страны, которая является основной целью вашего путешествия, в которой вы будете находиться наибольшее количество дней.

Возможно с шенгенской визой одной страны посетить другие страны – участницы Шенгенского соглашения? Или обязательный первый пересекать ту страну которая выдала визу?

Да. В этом и заключается смысл шенгенской визы. Первой можно пересекать любую страну шенгенской зоны пока это не противоречит здравому смыслу. Например, если вы приглашены на ивент в Нидерланды (или Бельгии, или Франции), вы можете купить Wizzair или Germanwings билеты на самолет до Кельна, а дальше поездом или автобусом ехать до места назначения (маршрут надо продумать заранее и все возможные билеты предъявить при подаче документов на получение визы).
ВАЖНО! Сохраните билеты / приглашения / чеки до следующего получения визы, для того чтобы можно было подтвердить, что вы действительно были в стране выдавшей вам визу.

Я пропустил самолет / поезд и у меня заканчивается срок действия визы, что мне делать?

До окончания срока действия визы вам необходимо обратиться в ведомство по делам иностранцев с ходатайством, к которому нужно добавить причины продления срока действия визы. Причины должны быть честны, простого желании продлить пребывание недостаточно. При этом важно не дать оснований думать, что вы можете не вернуться в Украину.

Статья 9 Договора об упрощенном режиме между Украиной и Европейскимим Сообществом:

Граждане Украины, за форс-мажорные обстоятельства не имеют возможности покинуть территорию государств-членов в сроки, указанные в их визах, имеют право на бесплатное продление срока действия виз на срок, необходимый для возвращения в государство проживания в соответствии с законодательством принимающей страны .

В противном случае вы будете считаться нарушителем визового режима и будете занесены как нарушитель к Шенгенской информационной системе (SIS).

Частые вопросы в посольствах:

Цель путешествия?

– Культурный обмен.

Кто приглашает?
– Европейский студенческий форум, AEGEE-(соответствующая антенна).

Ваша организация называется Европейский Студенческий Форум. Но вы уже не студент, как вы можете быть членом AEGEE?

1) AEGEE is a European students and youth association with the aims of improving the cooperation and integration of young people between 18 and 28.
2) Очевидно, что ваша членская карта (membership card) и приглашение от организаторов могут подтвердить ваше членство на все 100%.
3) Кроме того, согласно Закону Украины О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине: молодежь, молодые граждане – граждане Украины в возрасте от 14 до 35 лет. Детальнее http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2998-12